Как правильно составить заявление в суд на выплату алиментов моему ребенку после 18 лет? Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте Людмила. Исковое заявление о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей оформляется точно также как и исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Нужно чтобы ваше исковое заявление соответствовала требованиям статьи 131, 132 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но в соответствии со статьей 85 Семейного Кодекса Российской Федерации при взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей суд определяет сумму алиментов в твердой денежной сумме с учетом материального положения родителей и пенсии ребенка.
Бог вам в помощь.
Доброго вам времени суток. Мы не подсказываем как составлять правовые документы, а составляем их в платном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, в РФ алименты платятся только до достижения ребёнку 18 лет. Другого не дано. Суд откажет Вам в удовлетворении исковых требований.
После наступления совершеннолетия алименты уже не выплачиваются.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Здравствуйте.
Согласно Семейному Кодексу РФ алименты выплачиваются только до достижения ребёнком 18 лет. Далее только по желанию...
Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт
Добрый день! Вы можете подать если ребенок у Вас нетрудоспособный, на инвалидности, в ином случае Вам будет отказано, поскольку в силу ст. 120 СК РФ, алименты взыскиваются до 18 лет.
Здравствуйте! После достижения возраста 18 лет, что является достижением совершеннолетия, выплата алиментов не производится (прекращается)! Эта норма содержится в статье 120 Семейного кодекса РФ! Если имеются какие-то законные основания (инвалидность, тяжелое заболевание и пр.), в судебном порядке может быть назначена выплата от одного из родителей, проживающего отдельно от семьи, для содержания, проведения операции, лечения и т.п. Но это уже не алименты на ребенка! Успехов, здоровья и удачи!