Куда обращаться, чтобы государство выплачивало мне алименты за БМ-должника?
Добрый день.
Нужно подать в мировой суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
П.16 ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучаем.
Государство вам ничего не должно. Откуда у вас такой настрой?
Изучаем и применяем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Только вы сами сможете чего-то добиться.