Проблемы при оформлении пенсии по выслуге - не засчитываются годы работы в школе

Вопрос №14058277 из г. Челябинск
опубликован 02.04.2018, 08:12
Здравствуйте. Работаю учителем, стаж 26 лет. Собираюсь оформить пенсию по выслуге. При обращении в ПФ год назад мне сказали, что не засчитают 2 года. Это годы работы в Институте музыки (а именно в структурном подразделении этого института,, Средней обшеобразовательной школе,,), где я работала учителем биологии и химии. Но запись в трудовой книжке,, преподаватель биологии и химии'', согласно штатному расписанию. Имеет ли смысл обратиться в суд, ведь по факту я действительно работала со школьниками? Или поработать еще, чтобы этот период не повлиял на количество лет на выслугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что согласно п. п. 26 - 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительством Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Если организация произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправления производятся ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается, а изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Одновременно рекомендую иметь в виду, что согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 31 марта 2011 года N 258 н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" для подтверждения периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 4 раздел II названного Приказа).

02.04.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Работодатель не считает запись неточной или неверной. Она соответствует штатному расписанию. Все учителя школы имели такие же записи.

02.04.2018, 10:10

Рекомендую см. раздел III Единого квалификационного справочника должностей работников образования, утвержден Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761 н, mintrud.udmurt.ru Полезная ссылка: http://www.ug.ru/archive/40795

02.04.2018, 10:36