Как вернуть на учёт мотоцикл без документов - возможен ли выход через генеральную доверенность?
Доверенность можно оформить в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.
Но восстановление из утиля возможно лишь при наличии сохранившегося ПТС.
В иных случаях восстановление регистрации транспортного средства возможно только по решению суда, поэтому в доверенности нужно будет также отразить ваши полномочия на участие в суде.
Антон, да, вы можете поступить подобным образом. Оформляйте генеральную доверенность. Проблем в ГИБДД возникнуть не должно. С уважением.
Можете оформить доверенность на основании ст.
ДА, доверенность можете оформить, на оснвоании ст. 185, 185.1. Гражданского кодекса РФ. В этом случае можно от него подавать все документы. Его личное присутствие не потребуется в таком случае.
На всякий случай включите туда полномочия связанные с обращением в судебные органы. Поскольку это может потребоваться.
Ответ отключен модератором
---Здравствуйте уважаемый посетитель, не получится это сделать, Вам никто его не зарегистрирует, впрочем как и бывшему собственнику даже по доверенности, именно по той простой причине, что мотоцикл, утилизирован. (снят с учёта по указанной причине). Но собственник может пробовать оформить документы, в том числе и обращением в суд, при получении письменного отказа из ГИБДД см. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
Да, конечно Вы можете оформить доверенность и действовать на основании доверенности от имени предыдущего собственника. Для этого Вам необходимо обратится к нотариусу с предыдущим собственником.
Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Здравствуйте. Нет не сможете. В законе прямо сказано, что нужен собственник в таких случаях.
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств"
51. В случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту обращения собственника (владельца) транспортного средства с выдачей новых регистрационных документов, а при наличии в заявлении записи о соответствующем волеизъявлении собственника (владельца) - новых государственных регистрационных знаков и паспорта транспортного средства.