Воронеж, 02.04.2018, 10:41

Проверял штрафы ГИБДД. Высветились штрафы за 2015 год. Надо их оплачивать или нет?

Вопрос №14058835 из г. Воронеж
опубликован 02.04.2018, 10:41
Проверял штрафы ГИБДД. Высветились штрафы за 2015 год. Надо их оплачивать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Срок давности по статье 31.9 КоАП РФ истек, а он составляет 2 года. Пристав должен прекратить исполнительное производство. Если не прекратит, Вы вправе подать в суд в порядке ст.31.8 КоАП РФ заявление о прекращении производства по делу.

08.04.2018, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юрий Борисович. С этим вопросом лучше обратиться в ГИБДД по Вашему месту жительства. Там компетентно скорректируют Ваши действия в соответствии с ситуацией. Но по умолчанию, если есть штраф, который назначен за конкретное Вами совершённое, правонарушение, его нужно оплачивать. В любом случае, необходимо лично прийти в ГИБДД с паспортом и водительским удостоверением.

02.04.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А как-же на счет сроков давности?

02.04.2018, 11:01

Здравствуйте! Напишите пожалуйста мне в личные сообщение. Мне нужно знать за какие нарушения штрафы. Я Вас проконсультирую бесплатно.

02.04.2018, 11:11

Согласно статье 31.9 КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если никуда не бегали и не скрывались, то пристав должен прекратить исп. пр-во - его косяк.

08.04.2018, 09:48