Как разделить оплату коммунальных услуг при отсутствии взаимодействия со супругом - юридическая помощь или время в пустую?
В первом ответе написано: Разделение лицевого счета в настоящее время законом не предусмотрено!
Здесь адвокат путает: В настоящее время законом не предусмотрено изменение договора социального найма жилого помещения, то есть превращение её в коммунальную - которое раньше неправильно называли разделом лицевого счёта.
Однако вы спрашиваете совсем о другом: о раздельных платёжных документах по одному счёту. Такое возможно и раньше, и сейчас.
Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию. Однако, как правило, там требуют обоюдного заявления. При отсутствии заявления мужа придётся обращаться в суд. Вопреки неправильному четвёртому ответу, такие вопросы суд разрешает за 10 минут.
Удачи!
Разделение лицевого счета в настоящее время законом не предусмотрено!
Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов во время брака, потому что половина по закону принадлежит Вам!
Уважаемая Нелли, г. Будённовск!
РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.
Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам НЕ РАСТОРГАЯ БРАКА !!! обратиться в суд иском "О разделе совместно нажитого супружеского имущества", в т.ч. и бизнеса, автомобиля и тд.
Кроме того: Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!
2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :
а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,
исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.09.2011г
20:47 моск. вр.
Для разделения счетов на оплату ЖКУ Вы можете обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Далее Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, и в целях обеспечения иска ходатайствовать о наложении ареста на авто и на лицевой счет.
С разделом лицевого счета по коммунальным платежам вам суд точно не поможет,