Фрязино, 10.04.2018, 22:03

Помогите найти нормативный акт Московской области на установку кондиционеров в многоквартирных домах

Вопрос №14059103 из г. Москва
опубликован 10.04.2018, 22:03
Добрый день. Прошу помощи у всех-можно получить номер нормативного действующего нормативного акта по Московской области по разрешению на установки кондиционеров на жилых многоквартирных домах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами ответили на свой вопрос со ссылкой на ст.4, 28-29 Закона Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» и п.3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". А общие и специальные нормы применяются в совокупности друг с другом в их системном толковании, а не отменяют одна другую.

10.04.2018, 22:05

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо согласовывать проект установки кондиционера с ГУ ГМО.

См. ст. 4, 28 Закона Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области».

02.04.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваш ответ не корректен. Денис Юрьевич, простите, информирую тоже вас, вдруг, еще кого-то будете консультировать. Ст. 4, 28 Закона Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» являются общими нормами, а статья 29 данного закона является специальной нормой, она позволяет установку кондиционера при условии соблюдения перечисленных в статье 29 требований. Все равно благодарю за ответ.

02.04.2018, 20:00

Думается, что эта норма никак не позволяет установки кондиционеров. Об этом в норме нет ни слова.

Она содержит лишь содержит условия установки. Но не дате право это делать.

Статья 29. Кондиционеры и антенны

1. Установка кондиционеров в объектах капитального строительства жилого и общественного назначения должна производиться при условии исключения их вредного воздействия на элементы здания. Наружные блоки кондиционеров должны устанавливаться таким образом, чтобы конденсат, образующийся при работе кондиционера, не попадал на козырьки, окна и оконные сливы.

2. Не допускается размещение наружных блоков кондиционеров и антенн на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также их крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей.

02.04.2018, 20:45

Татьяна, Вы считаете, что, если нормы общие, то они не относятся к частному случаю установки кондиционера.

Судебная практика по данным случаям очень разная..

03.04.2018, 15:21

Спасибо огромное адвокату Панфилову Анатолию Федоровичу за ссылку на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" 3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. Это существенно, посмотрела суды часто используют эту норму.

10.04.2018, 22:12

Практика не однозначна по поводу кондиционеров, это так. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" 3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

11.04.2018, 17:36