Медосмотр для приема на работу - требуют расшифровку статьи военника.

Вопрос №14059196 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2018, 12:08

Здравствуйте!

Прохожу предварительный осмотр пи приеме на работу.

Невролог и психиатр потребовали расшифровку статьи в военном билете, законно ли это требование?

Алексей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Таковое требование незаконно и может быть обжаловано вами в вышестоящих инстанциях или суде. После устного отказа выдать справку нужно вести все переговоры с ними письменно. Для начала подаете официальное заявление гл.врачу с просьбой выдать справку и ждете официальный ответ с объяснением причин отказа. Не ответят или ответ вас не устроит обращайтесь в суд. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

02.04.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Нет. Незаконно. Такие требования ничем не обусловлены.

Ст. 213 ТК РФ, Приказ от 12 апреля 2011 года N 302 н и иные нормативные документы не обязывают Вас предоставлять расшифровку.

02.04.2018, 12:11

Это требование законно.

У врачей сомнения в Вашем здоровье.

Значит, их заключения не будет в документах для медкомиссии.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 70 требует прозрачности Вашего здоровья.

Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья.

А Вас отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

02.04.2018, 12:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей, а какой статьи? Статьи годности по расписанию болезней?. Если да, то это говорит о некомпетентности врачей и отказе исполнения их профессиональных обязанностей. Требование просто необоснованно. В военкомате данную расшифровку вам предоставят только по запросу от врачей, и будут правы. Если они не хотят сами копаться, они могут запросить официально. Но срок рассмотрения - 30 дней.

Напишите жалобу главврачу на некомпетентность сотрудников.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" находится в открытом доступе, и зная номер статьи они могут сами ее посмотреть.

С уважением.

02.04.2018, 12:19

Дело в том, что при прохождении медкомиссии вообе не требуется представления военного билета, т.е. ни один врач не имеет права его требовать, тем более проводить какие-то "расшифоровки"

В соответствии с п.9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302 н,

Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:

— направление;

— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

— паспорт здоровья работника (при наличии);

— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

То есто-можете смело ссылаться на данный нормативный акт Минздрава России, который определил исчерпывющий перечень документоы для прохождения медкомиссии.

02.04.2018, 12:24

Здравствуйте! Напишите жалобу! Важно решить, куда лучше всего написать жалобу. Пожаловаться на лечебное учреждение можно в районный или городской отделы, отраслевой региональный комитет или непосредственно в Минрздравсоцразвития России. В некоторых городах поликлиники находятся в ведении Федерального медико-биологического агентства. Органы местного самоуправления в этих случаях не имеют никакого влияния на руководителей лечебных учреждений, поэтому жаловаться имеет смысл непосредственно в ФМБА. В любом случае эффективной окажется обращение в страховую компанию.

02.04.2018, 12:34

Здравствуйте, в вашем случае требования врачей - не законны, нарушаются Ваши гражданские права.

При освидетельствовании врачами-специалистами, в т.ч. врачом-психиатром или врачом неврологом, при оформлении медицинских документов, предоставлять расшифровку статей в военном билете требовать не имеют права

Таковое требование незаконно и может быть обжаловано Вами в вышестоящих инстанциях или суде.

Если вам отказывают в выдаче заключения по мед. осмотру, подаёте официальное заявление гл.врачу с просьбой выдать заключение и ждёте официальный ответ с объяснением причин отказа.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н

(ред. от 06.02.2018)

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

02.04.2018, 12:44

Благодарю за ответ! Подскажите, в каком виде необходимо подать жалобу на действия данных сотрудников?

02.04.2018, 12:26

Алексей, в свободной форме, письменно. Обязательно в двух экземплярах, на втором экземпляре секретарь (делопроизводитель) должен поставить отметку о дате приема и входящий номер. Сможет отслеживать и требовать ответа, при этом данная жалоба не будет замылена руководством. Закон о порядке рассмотренния обращений граждан. Срок рассмотрения - до 30 дней.

С уважением.

02.04.2018, 12:27

А что они нарушили?

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

В Вашем случае нет нарушения закона.

Врачи сомневаются в Вашем состоянии здоровья.

Обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

02.04.2018, 12:28

Жалобу подавайте в письменном виде в трудовую инспекцию в свободной форме. Никаких особенных требований в данном случае закон не содержит. Однако для подачи жалобы в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" вам потребуется требование о расшифровке записи в военном билете в письменной форме, требование должно быть подписано главным врачом, а не врачом психиатром или наркологом.

02.04.2018, 12:33

Жалобу будете подавать после того, как Вам не выдадут заключение по этим основаниям. А это навряд ли произойдет. Поскольку они сами понимают незаконность своих действий. Если же все-таки очень хотите, то можно в прокуратуру в произвольной форме написать жалобу (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

02.04.2018, 12:39

Подавайте жалобу на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ на имя главного врача.

02.04.2018, 12:46

Чтобы вас потом не обвинили в необоснованной подаче жалобы у вас на руках должны быть доказательства, что врачи от вас требовали такую расшифровку Какими доказательствами вы на этот счет располагаете Здесь на эмоциях без доказательств действовать нельзя Если вам об этом было сказано устно, то не думаю, что вы добьетесь от врачей оформления такого требования в письменном виде

Подав же жалобу без всяких доказательств вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за клевету ст 128.1 УК РФ

Только при наличии доказательств подавайте жалобу Она пишется в произвольной форме с подробным описанием вашей ситуации Жалобу лучше подать в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

02.04.2018, 12:52

Жалобу вам нужно, конечно не в " трудовую инспекцию", которая к медкомиссии не имеет никакого отношения, а в прокуратуру на грубое нарушение действующего законодательства, в частности - п.9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302 н,

Пишите жалобу в произвольной форме, в жалобе укажие указанные нарушения

Копии жалобы направьте

1. в Департамент здравоохранения вашего города

2. И главному врачу медучрждения, в котором вы проходите медкомиссию.

02.04.2018, 12:59

Какой-то определенной формы написания жалобы на действия медицинского работника нет. Формируется примерно так. Шапка. Оформляется в верхнем правом углу листа с указанием организации, куда подается заявление, Ф.И.О. и контакты подателя. Наименование. По центру пишется «Жалоба» или «Претензия на действия врача где указывается специальность и Ф.И.О. доктора. Далее необходимо изложить суть возникшей проблемы, с указанием фактов, побудивших вас принять решение подать жалобу. Требования. В этом пункте высказываются пожелания, какое удовлетворение по жалобе хотел бы вы получить, т.е разобраться, принять меры, уволить и т. д. Подпись с расшифровкой и дата.

На рассмотрение жалобы выделяется 30 д. срок в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .

02.04.2018, 13:12

Благодарю всех за ответы!

Завтра попробую решить проблему мирно, либо через глав. Врача.

На конфликт идти нет ни желания, ни времени, однако решить проблему без предоставления расшифровки - принципиально. Очень обидело наглое поведение психиатра.

02.04.2018, 14:08

Алексей, Ваше право. Тем не менее, если не пойдут на встречу, используйте возможности изложенные в ответах. С уважением.

02.04.2018, 14:10