Сбербанк подал иск в суд из-за долга по кредитной карте - что делать в такой ситуации и что означает письмо от Управления Судебного Департамента?
Вам надо ходатайствовать о прекращении дела в связи с неподсудностью. Поскольку в силу ч.5 п.1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.
Вы отменили приказ, теперь банк обратился с иском в суд. Вы можете попытаться сумму пени, неустойки если они завышены. Вынесут решение о взыскании долга, после этого притсавы будут взыскивать по мере возможности.
Добрый день! До судебная подготовка это нормальная практика для суда и обязательная процедура. Ваша неявка на подготовку не обязательна. На судебный процесс я вам рекомендую сходить, бегать смысла нет решение все равно будет вынесено, раз вы брали кредит. Единственное можете снизить неустойку, штрафы и проценты, для этого вам нужно получить исковое заявление и написать грамотное возражение.
Добрый день! При получении иска вам лучше обратиться к юристам, они подготовят возражение и необходимые ходатайства. Например, от уменьшении штрафных санкций, расторжении договора, чтобы не начислялись дальше проценты, рассрочке/отсрочке платежей по долгу. Не пускайте на самотек, попадете в жуткую кабалу.
Уважаемая Iccа, никто дело за неподсудностью не прекратит. (к ответу коллеги)
Я, честно говоря, сомневаюсь, что именно цена иска 61 000 р. и дело рассматривает мировой судья. Они такое отслеживают еще при принятии иска и не приняли бы такой иск, скорее всего.
Может быть, они подали не на всю сумму долга, а может быть там еще какие-то нюансы, например, цена иска 49 т.р., а в общую требуемую сумму включены судебные расходы.
По-разному бывает.
Надо смотреть материалы дела, и понимать, есть ли какие-то вообще зацепки для противостояния банку или их нет.
Если всё это творится якобы в Москве, то я очень сомневаюсь в верности изложенной информации. В разных там мухосрансках встречалось и похлеще... С увольнением "мирового судьи" до рассмотрения дела, ибо оказалось, что "судья" - заурядный проходимец с купленным дипломом.
Из ваших вопросов непонятно, что именно Вас интересует первично:
1) Не извещение о подготовке к судебному разбирательству? Тогда непонятно, какое судебное извещение вы не принимаете на почте. В конце концов, дело по существу не рассмотрено, оно находятся в стадии рассмотрения, и вам никто не препятствует принять в нем участие и (или) представить возражения. Даже если подготовка (беседа) прошла без вашего участия в условиях отсутствия у суда доказательств вашего извещения, это обстоятельство само по себе не предрешит исхода судебного разбирательства.
2) От получения или неполучения судебной корреспонденции по итогу вы ничего не добьетесь.
Согласно ч. 2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
В силу ч. 2 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Иными словами, сторона по делу считается извещенной о времени и месте судебного заседания и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о невручении корреспонденции в связи с истечением срока хранения.
3) Что касается целесообразности участия в судебном разбирательстве (вопрос «что дальше делать с судебным заседанием?»), то в данном случае, законодатель предоставляет Вам право выбора.
Одновременно с этим добавлю, что тяжелое материальное положение заемщика (должника) не освобождает его от обязанности исполнять обязательства надлежащим образом (в установленные сроки и размере).
Здравствуйте, Icca! К сожалению, банк право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы сможете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, также возможен арест принадлежащего Вам имущества.
С уважением, Марина Сергеевна.
Судебный участок мирового судьи, сумма иска 61 629,80 если быть точнее, без гос пошлин... Не понимаю, что вызывает у вас сомнения? Или вы считаете, что в Московском регионе судятся только за миллионные суммы?
Вы б хоть думали, прежде чем задавать такие вопросы. Предыдущий оратор, очевидно, имел ввиду не цену иска, а допущенные мировыми судьями процессуальные нарушения.
"Вы, Шариков, чепуху говорите. И возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно!"
д-р Борменталь, "Собачье сердце", М.Булгаков.
Вы так и не указали номер судебного участка мирового судьи...?! Очень жаль, что потерял на Вас время. В Москве, а не в "московском регионе", я живу с рождения. Скоро уже 56 лет!