Санкт-Петербург, 16.09.2022, 19:03

Пропущенный срок исковой давности - что делать, если банк подал иск после задержки в получении судебного приказа?

Вопрос №19728262 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2022, 19:03
Такая ситуация: был долг в Сбербанке в 2017 году, банк подал в суд за вынесением судебного приказа, в 2019. Судебный приказ не получала, узнала о нем от приставов в 2020, пришла смс о взыскании денег. Приказ получила, отменила. Сбербанк пошел в суд с иском, суд взыскал полную сумму задолженности по кредитной карте. Заявила о пропуске срока исковой давности, суд отказался применять его. С какого момента начинает истекать срок исковой давности? Прерывается ли он при подаче возражений и во время действия судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение срока прерывается на следующий период:

1.подача заявления на выдачу приказа и выдача приказа

2.отмена судебного приказа

Этот срок НЕ включается в течение срока исковой давности. В вашем случае надо смотреть всё по датам.

16.09.2022, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

ВС РФ отметил, что течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС РФ (дело № 92-КГ 20-1-К 8).

16.09.2022, 19:07

Срок - три года. Но он прерывается на шесть месяцев, если вы отменил судебный приказ.

С уважением.

16.09.2022, 19:08

Добрый день!

Срок исковой давности считается по-разному.

Может считаться от последней даты оплаты по графику платежей.

Если графика нет, то срок начинает течь со следующего дня, как Вы должны были исполнить эту обязанность по оплате кредита.

Срок давности прерывается, когда взыскатель обращаться в мировой суд за судебным приказом.

Надо читать решение суда, чтобы определить, какие выводы сделал суд.

В перспективе-обжаловать это решение.

17.09.2022, 13:36

Хотела бы уточнить вопрос-судебный приказ по кредиту был вынесен 06.03. 2017,06.07.2021 был отменен судебный приказ. Сбербанк обратился с иском 10.11.2021 года. Применяется ли в этом случае срок исковой давности? Прерывается ли?

16.09.2022, 19:34

Вот этот срок 06.03.2017 - 06.07.2021 не включается в срок исковой давности.

16.09.2022, 19:38