Я не хочу участвовать в этом суде. Не хочу быть свидетелем.

Вопрос №14059634 из г. Ярославль
опубликован 02.04.2018, 13:56
Я не хочу участвовать в этом суде. Не хочу быть свидетелем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана!

Если Вы действительно не хотите участвовать в данном процессе, то можете направить в адрес суда соответствующее ходатайство. Как указал коллега, статья 70 ГПК РФ полностью регламентирует порядок действий свидетеля.

P.S. если вы не столь важный свидетель, но то с большей долей вероятности, что если никто из участников процесса не будет сильно настаивать на вашей явке, то после двух вызовов о Вас могут просто забыть. Тем более Вы же могли не получить повестку вовремя или вообще.

02.04.2018, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 70 ГПК РФ определяет все нюансы поведения, правила и обязанности свидетеля. Если свидетель не хочет или же не может явиться в суд, то составляется специализированное ходатайство, в котором указывается на то, что свидетель просит осуществить рассмотрение дела без вашего присутствия.

02.04.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Штраф всё таки будет мне. если я вообще забуду про это письмо и не явлюсь на суд.

02.04.2018, 15:23

Штраф за что?)) Если уж прям так не хотите посещать данное мероприятие, то не получайте повестки. Ну или все таки напишите ходатайство. Главное чтобы одна из сторон вас усердно не разыскивала.

02.04.2018, 15:26