Гражданке Молдовы с запретом на въезд в РФ не разрешают получить РВП - как поступить?

Здравствуйте! Я гражданка Молдовы, живу в СПб, замужем за гражданина РФ с июля 2017 года. Собирала документы на РВП, в УФМС сказали что у меня запрет на въезд ещё с ноября. Муж проверил через сайт, запрет наложен ещё на мою девьчью фамилию. Скажите пожалуйста, как мне поступить дальше. Могу ли я обжаловать это решение через суд и какие у меня шансы выиграть? На территорию РФ последний раз прибыла 4 марта через аэропорт Пулково, на таможне проблем не было никаких. На миграционый учёт встала, регистрация до 3.06.18. Законо ли я нахожусь сейчас на территории РФ? Если я обращусь в суд, смогу ли я продолжать находится здесь пока идёт суд, если у меня закончится регистрация?
Лучший ответ

Добрый вечер.

1) Вы не можете, а должны обжаловать это решение в суд и (или) вышестоящему руководству.

2) Для начала необходимо ознакомиться с данным решением, чтобы понимать в связи с чем вам закрыли въезд в РФ и какие есть основания для обжалования.

3) На территории РФ находитесь законно, потому что вы въехали законно, зарегистрировались, а о запрете въезда даже не догадывались.

4) Во время суда будете находиться в России. Более того, если будет апелляция, то тоже имеете право находиться в РФ.

5) В связи с тем, что ваш муж гражданин РФ, у вас есть хорошие шансы отстоять свои интересы, поскольку вы потенциально можете получить гражданство через 2 года в упрощенном порядке.

6) Прочитал ваш предыдущий вопрос, поскольку планируется рождение ребенка или он уже появился, то это тоже склоняет чашу весов в вашу пользу.

Вывод: необходимо обжаловать данное решение в судебном порядке.

Добрый день. Ограничение въезда применяется при наличии того или иного нарушения режима пребывания, правил проживания и т.д. Случаи, когда оно применяется установлены в тексте Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вы вправе обжаловать примененное ограничение въезда в течение 3-х месяцев с даты, когда Вам стало известно об указанном ограничении. В данном случае срок обращения с административным исковым заявлением в суд установлен в статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Но если у Вас истекли 90 дней пребывания в РФ за прошедшие подряд 180 календарных дней, то находиться здесь не рекомендую.