Как оформить наследство отца так, чтобы только мама стала наследницей и передала свою часть по дарственной наследнику
Добрый день!
Последовательность ваших действий следующая.
Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нотариус вам откажет, поскольку вы пропустили 6-месячный срок для обращения к нотариусу.
После этого вы можете обратиться в суд с иском о признании вас принявшими наследство и признании за вами права собственности на наследство.
Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.
Положительная практика имеется.
Добрый день! Для начала, Вам необходимо восстановить сроки вступления в наследство, т.к. вы их пропустили. Для этого необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства с исковым заявлением. После восстановления сроков, Вы можете оформить нотариальный отказ в пользу Вашей мамы от принятия Вашей доли наследства. Однако, Вам следует учесть то обстоятельство, что после оформления наследства на Вашу маму, понудить ее оформить дарственную на вас не представится возможным.