Открыла свое ип и забеременела, на декретные могу рассчитывать?
Здравствуйте. В том случае если предприниматель выплачивал взносы в Фонд соцстрахования, он может рассчитывать на помощь от государства в определенных случаях. Сюда входят и те ситуации, когда женщина уходит в декрет, чтобы ухаживать за малышом до достижения им 1,5 лет.
В российском законодательстве нет правила, которое бы обязывало индивидуальных бизнесменов выплачивать взносы в ФСС за самих себя. Все происходит исключительно на добровольной основе, но страховка дает немало преимуществ, поэтому специалисты рекомендуют не отказываться от нее. Вариантов возмещений для ИП существует очень много. Если предприниматель выплачивал взносы в Фонд соцстрахования, ему положены и выплаты по причине временной нетрудоспособности, и компенсации по беременности и рождению ребенка, а также декретные пособия.