Конфликт и драка во дворе - Что делать при возникновении стычки?
Стоял на машине во дворе ждал знакомых, проходил мимо мужик высказал в мой адрес грубые слова типа стою мешаю ходить, я вышел нагрубил в ответ и толкнул его он упал, потом встал с разбегу ударил меня головой в грудь, его очки разбились и поцарапали ему нос, я оттолкнул его еще раз сел и уехал, он вслед сфотографировал номер, машина на маме, сейчас ищет меня участковый, типа написано заявление о побоях, как поступить изначально что бы не было заморочек сказать не знаю не помню не видел, написать встречное сам виноват и первый начал и тд. ?
Здравствуйте!
В данной ситуации наиболее целесообразно следует поступить следующим образом:
1) обратиться к компетентному местному адвокату за оказанием юридической помощи;
2) поручить адвокату встретиться с заявителем, напомнить ему о его неправомерных действиях, которые тоже являются противоправными, однако в ходе встречи постараться договориться с ним о примирении, при возможности, возместить ему ущерб, в случае, если он будет согласен написать в полицию новое заявление о прекращении производства проверки по его прежнему заявлению по причине его примирения с Вами, полного возмещения причинённого ущерба и возлаживания вреда.
Если такое произойдёт, то полиция обязана будет вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с виновным.