LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2018, 15:46

Правовые последствия согласия на временную регистрацию семьи-кандидата при аренде квартиры на длительный срок

Вопрос №14060053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2018, 15:46
Хочу сдать квартиру в аренду на длительный срок. Семья-кандидат просит разрешения на временную регистрацию (1 год). Чем мне может грозить дача согласия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Александрович.

Если Вы регистрируете временно в своем жилом помещении посторонних, то регистрация автоматически заканчивается по истечении срока. Вам это ничем не грозит, единственное что могут сделать жильцы без Вашего участия зарегистрировать новорожденного по месту пребывания родителей.

02.04.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Игорь Александрович!

Временная прописка производится по месту нахождения (пребывания).

Она отличается от постоянной следующим:

оформляется только на определенный срок;

не предоставляет прав на приватизацию, решение вопросов о прописке иных лиц;

дает возможность только проживать в помещении;

без согласия владельца, третьих лиц можно прописывать к себе только малолетних детей.

Всего Вам доброго! То есть, если у ваших квартирантов есть или будут малолетние дети, то они могут их зарегистрировать без вашего согласия.

02.04.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Игорь Александрович, только увеличением квартплаты. По окончании срока временной регистрации лицо автоматически снимается с учета. При этом, своих детей без вашего согласия они смогут зарегистрировать только на период действия временной регистрации.

С уважением.

02.04.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если предположить, что новорожденный действительно появится у временно зарегистрированной матери, закончится ли срок его регистрации автоматически и единовременно со сроком регистрации временно зарегистрированных родителей? Или для новорождённых закон предусматривает свои, отдельные права?

02.04.2018, 16:33

Игорь Александрович, нет, не предусматривает. Новорожденный будет зарегистрирован на период регистрации матери. С уважением.

02.04.2018, 16:34