Должна ли фирма выплатить отпускные за год, когда работник продолжительное время находился на больничном и не работал?
Добрый день!
Да, должны, за период с января по момент увольнения, так как больничный входит в стаж для начисления отпуска:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Василий! Вы имеете право не писать заявление на увольнение; если Вы решите уволиться, то в день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет по заработной плате и компенсация за неиспользованную часть отпуска.
С уважением, Марина Сергеевна.