Выиграл автомобиль, налог за выигрыш обязательно сразу платить или нет?

Выйграл автомобиль, налог за выйгрышь обязательно сразу платить или нет?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Если лотерея не является рекламным мероприятием, то размер налога составляет 13%.

если вы выиграли авто стоимостью 2 миллиона, то вы должны внести в бюджет 260 тысяч. Если же мероприятие было рекламной игрой, то за тот же автомобиль вам придется заплатить 700 тысяч.

Если у вас нет таких денег, вы можете продать выигрыш – закон этого не запрещает. В таком случае вы сможете получить эту сумму за вычетом налоговых взносов.

Точно сказать, какой налог платят с выигрыша машины, вам смогут в налоговой инспекции.

Также необходимо в обязательном порядке подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Ее отправляют в инспекцию по месту жительства. Сделать это нужно не позднее 30 октября года, следующим за выигрышным. Посмотреть, как выглядит налоговая форма, вы сможете на сайте ФНС. Там же вы сможете и заполнить налоговую декларацию.

Уплачивать налог на выигранный автомобиль нужно в обязательном порядке. Такая необходимость прописана в Налоговом Кодексе РФ.

Если вы до сих пор не знаете, нужно ли платить налог при выигрыше автомобиля, можете ознакомиться со следующими санкциями:-Наиболее распространенным штрафом является взыскание 20% суммарной стоимости необходимого к уплате налога. Суд легко доказывает факт умышленного уклонения от оплаты взносов, и в таких случаях сумма штрафа возрастает до 40%-Также набегает пеня за просроченный платеж, которая возрастает ежедневно после 16 июля.-Назначаются штрафы и за отсутствие налоговой декларации. В таких случаях санкция предусматривает 5% от налоговой суммы за каждый месяц просрочки-Сумма штрафа не может быть меньше 100 рублей. Также она не может превышать 30% налоговой базы

В случае длительного отсутствия оплаты налога на выигранный автомобиль налоговики могут принудительно взыскать эту сумму.

В некоторых случаях уполномоченные органы подают исполнительный лист на место работы человека, из-за чего из его заработной платы ежемесячно удерживается сумма просрочки.

Уголовная ответственность может наступать лишь за неуплату крупных сумм. Если вы будете уклоняться от уплаты 300 тысяч рублей и более, вас могут арестовать на год.