Как продать комнату в Санкт-Петербурге без присутствия на сделке и решение проблем с риэлтором

Здравствуйте, уважаемый Виталий Александрович. Спасибо Вам большое за Ваш ответ. Мой вопрос был такой:

Нахожусь за границей. Не могу пока приехать в Россию. Мой агент по недвижимости подготовил все бумаги для продажи комнаты в Санкт-Петербурге, в которой я прописана. Покупатели есть, но никто не покупает потому что, как мой агент говорит, "людей пугает то, что сделка идет по доверенности".

Может быть, существуют какие-то другие пути как продать мою комнату без моего присутствия на сделке. Может быть, есть компании по недвижимости или специалисты которые могут помочь в такой ситуации (может быть, перекупить?).

Подскажите, пожалуйста, можно ли решить мою проблему?

Вы мне ответили, что надо поменять риэлтора. Скажите, пожалуйста, имеет ли право риэлтор потребовать с меня компенсацию (я думаю, это было бы правильно) за рекламу и за работу, которую он проделал? К сожалению, я не платежеспособна сейчас. Имею ли я право отказаться от риэлтора, если он готовил документы, организовал ремонт этой комнаты. Договор с риэлтором по оплате был такой: процент с продажи. Сделка длится уже несколько лет, очень хотелось бы завершить ее.

Спасибо. С уважением.

Лучший ответ

Добрый день!

1. Ещё в 2008 году, когда я работал риэлтором в СПБ агентства недвижимости и рекламные площадки предоставляли свои ресурсы БЕСПЛАТНО! Не думаю, что что то изменилось. Более того я сам в настоящее время продаю свою недвижку и вся реклама даром. Т.е. тут он ни копейки не потратил, а если залез в ресурсы с элитной недвижимостью, то как говорится сам д...к! Расставляй правильно приоритеты.

2. По поводу компенсации, я бы не переживал, если договаривались о процентах со сделки, а в Питере так было всегда, в маленьких городах фиксированная сумма-то он тут ни чего не заработал.

3. Какие документы он готовил? Договор купли продажи (ну это и моя бабушка состряпает, хотя моя бабушка юрист и состряпает всё что угодно) которым не воспользовался.

4. По поводу ремонта, если справедливо то да любой труд оплачивается, но как Вы думаете обманул ли он вас при-либо вообще про-ремонт. Если чисто ради эстетического вида то и я в грязных квартирах и мыл и кофе варил и в подъездах подметал, потому что это мой заработок и я его хочу получить быстрее и оставить довольным клиента, что бы он просто посоветовал меня когда нибудь. Что касается долгой продажи, то тут что то не то, комнаты улетали как булочки в основном для студентов или тех кто осваивал новый город. Посоветовать конкретного риэлтора не могу, и это не правельно т.к. я сам передал кучу сделок своему напарнику и в итоге он ни черта не продал либо обманул не знаю, но все сделки были с конечными покупателями и продавцами, даже завод продавал, тут от людей зависит.

5. Скиньте свой эмейл и телефон я через 1-2 месяца собираюсь переезжать обратно в СПб, могу заняться продажей сам. Тут еще необходимо смотреть, как правильно проведена оценка недвижки и необходимо выставлять вилку цены, т.е. её завышать, а в ходе переговоров с потенциальным клиентом предложить скидку тем самым поймать его на жадности. Тактик много и их необходимо использовать умеючи и в нужный момент, а не бить пяткой в грудь и кричать я тут риэлтор и всё.

Я понимаю, что деньги нужны сейчас и они должны работать или закрыть какую то проблему. Бывает и такое что недвижка не продаётся годами, но на всё есть свой покупатель. Ведь вы же её купили и или или, но она ваша. И почему Вы не рассматриваете такой вариант, что он её сдаёт и имеет ежемесячно (предположение). Я Вам мог посоветовать только агентство в котором работал сам и там не каждого брали, как к примеру Итака их было тогда 15000 отделений представьте какой сброд. Так что если терпит 1-2 месяца, то пусть продаёт, а там скажите брат приехал и всё забираем ключи и в перед, я юрист + сертифицированный риэлтор, более того мой сертификат принимают и в суде, когда какой нибудь кредитор пытается занизить цену продажи залогового имущества и после слов, что я не имею права говорить о рыночной цене т.к. я не специалист в этой области, возникает контраргумент с представлением этой бумажки и подтверждает мой слова как мнение далеко не дилетанта, так что суть работы знаю не понаслышке. Так что если терпит, то такое предложение, панацеи к сожалению предложить не могу.