Обязательное присутствие истца и ответчика в районном суде по рассмотрению рассмотрении апелляции - последствия неявки и способы узнать решение
На решение Мирового суда подана апелляция. Обязательно ли присутствие в районном суде по рассмотрение апелляции истцу и ответчику (апелляция подана ответчиком после удовлетворения иска мировым судом). Необходимо ли ходатайствовать о рассмотрении апелляции в свое отсутствие? Чем грозит неявка и как узнать решение?
Явка в судебное заседание по гражданскому делу - это право, но не обязанность стороны. Сама по себе неявка в судебное заседание не образует каких-либо формальных оснований для ухудшения позиции неявившейся стороны по делу. Однако, чисто теоретически, неявка может негативно повлиять на исход дела для неявившейся стороны, поскольку эта сторона лишается возможности парировать доводы и реплики оппонента, заявленные непосредственно в судебном заседании.