А трудовые и по старости?
Уважаемый Константин Михайлович, это не я говорю "по старости", это одно из названий пенсии,
встречающегося в статьях о пенсионном обеспечении. Я находил такие названия: "По старости",
"Трудовая", "Страховая", "Социальная" и нет четкого разделения в этих названиях. И прочитав правительственное постановление, я не понял, будет ли проиндексирована моя пенсия.
Здравствуйте, Эдуард Максимович.
На основании постановления Правительства РФ от 20.03.2018 № 302 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий" повысятся социальные пенсии, предусмотренные Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Данный закон предусматривает также выплату:
пенсии по старости, назначаемой гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
социальной пенсии по старости, устанавливаемой гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающим в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии, а также гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста.
Перечисленные пенсии будут увеличены в соответствии с указанным выше постановлением Правительства.
Если Вам выплачивается страховая пенсия по старости, предусмотренная Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то ее данное увеличение не затронет.
Трудовые пенсии в настоящее время не выплачиваются. Они заменены страховыми пенсиями: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Здравствуйте! Пенсия, как вы говорите, "по старости", так же относятся к социальным пенсиям и будут индексированы на 2,9%, об индексации страховой пенсии в документе не упоминается.
Здравствуйте, Эдуард Максимович.