Я взяла микрозаймы и не могу платить они звонят и угрожают что заберут имущество все что мне делать?
Здравствуйте я взяла микрозаймы и не могу платить они звонят и угрожают что забирут имущество все что мне делать?
Добрый день!
Когда был Ваш последний платеж? Если прошло уже три года, то исковая давность прошла. Если нет-Вы можете просить отсрочку или рассрочку платежа. Если откажут - ждите обращения в суд, далее в ходе исполнительного производства можете обратиться с той же просьбой в суд:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Кроме того, если звонят часто - можете так же жаловаться в прокуратуру:
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
Забирать что-либо без решения суда они не могут.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Елена! Не беспокойтесь, не заберут! Они могут только подать иск в суд, суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы долга и процентов. И то в разумных пределах. А вот приставы в процессе исполнения судебного решения уже могут наложить арест на принадлежащее Вам имущество. И то не на все.
Ответ отключен модератором