LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2018, 21:24

Разрешение судебных споров по затоплению имущества собственников жилья - вопросы и ответы

Вопрос №14061375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2018, 21:24
Добрый вечер интересует вопрос разрешения судебных споров по нанесению вреда имущества собственников жилья в результате затопления не предумышленных действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Дмитрий,

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

1) Оцените причиненный вред Вашему имуществу.

2) Составьте Претензию (Требование)

3) В случае отказа подайте иск в суд

Успехов!

02.04.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дмитрий, А Вы участвовали в экспертизе, которую проводили Ваши соседи? Имейте в виду, что за экспертизу платить придется Вам, и если она будет идентична первой, то заплатите за две. Взвести все, может разница в сумме взыскания с Вас меньше стоимости проведения экспертизы? Выберете юриста и получите полную и консультацию.

03.04.2018, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за предостережение

Мне предъявляют завышенную сумму причинённого вреда имуществу в результате не умышленных действий затопил квартиру соседей.

02.04.2018, 21:51

Вы всегда можете в суде заказать по своему ходатайству свою экспертную оценку. Если суд с вами согласиться то сумму уменьшит.

02.04.2018, 22:13

Если Вы не согласны с заявленной суммой, закажите свою независимую экспертизу.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

02.04.2018, 22:17