Мурманск, 02.04.2018, 21:49

Как подать на алименты на старшего ребенка, когда бывшая супруга не участвует в его жизни и не помогает финансово?

Вопрос №14061511 из г. Мурманск
опубликован 02.04.2018, 21:49
Здравствуйте такой вопрос У нас с бывшей супругой трое детей старший сын на данный момент проживает с бабушкой в другом городе а двое младших дочерей с матерью в соседнем городе другой квартире бывшая жена собирается подать на алименты на двоих младших детей в жизни старшего сына участие не принимает не интересуется его жизнью не помогает финансово Могу ли я в свою очередь подать на неё алименты на старшего сына и как это будет выражено в процентном эквиваленте Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете подать на алименты на старшего сына. Т.к. он проживает не с вами. Бабушка может подать на алименты и на вас и на вашу супругу.

02.04.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте,

Ребенок должен жить с Вами и быть зарегистрирован по одному адресу с Вами.

Насчет способа взыскания алиментов, в долевом соотношении или в твердой денежной сумме, все зависит от того, работает мать ребенка официально или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2018, 22:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, вы не можете подать на алименты в интересах своего сына, если он проживает с бабушкой, а не с вами. А вот бабушка имеет полное право подать на алименты на вас обоих, статья 80 Семейного кодекса РФ.

03.04.2018, 11:14

Ей нужно для этого оформлять опеку на него.

02.04.2018, 22:33

Здравствуйте,

Ничего не нужно. У бабушки нет оснований взыскивать алименты при живых родителям, не лишенных родительских прав.

На период взыскания алиментов пусть ребенок поживет с Вами

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2018, 22:38

Бабушке в любом случае нужно оформлять опеку, иначе проживание внука с ней является незаконным. Узнают в органах опеки,-будут проблемы.

02.04.2018, 22:38

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских