Как подать на алименты на старшего ребенка, когда бывшая супруга не участвует в его жизни и не помогает финансово?
Вы не можете подать на алименты на старшего сына. Т.к. он проживает не с вами. Бабушка может подать на алименты и на вас и на вашу супругу.
Здравствуйте,
Ребенок должен жить с Вами и быть зарегистрирован по одному адресу с Вами.
Насчет способа взыскания алиментов, в долевом соотношении или в твердой денежной сумме, все зависит от того, работает мать ребенка официально или нет
Желаю Вам удачи и всех благ!
Нет, вы не можете подать на алименты в интересах своего сына, если он проживает с бабушкой, а не с вами. А вот бабушка имеет полное право подать на алименты на вас обоих, статья 80 Семейного кодекса РФ.
Ей нужно для этого оформлять опеку на него.
Здравствуйте,
Ничего не нужно. У бабушки нет оснований взыскивать алименты при живых родителям, не лишенных родительских прав.
На период взыскания алиментов пусть ребенок поживет с Вами
Желаю Вам удачи и всех благ!
Бабушке в любом случае нужно оформлять опеку, иначе проживание внука с ней является незаконным. Узнают в органах опеки,-будут проблемы.