Несоблюдение строительных предписаний соседом - как оформить документы на дом и решить проблему с фундаментом?
В черте города был куплен участок. Официально оформлено межевание и одна половина участка отдана в пользование третьему лицу. В виду дружеских отношений, планировали построить один дом на 2 участка с общим основанием на 2-х хозяев.
Когда был построен общий цоколь, техническая экспертиза описала ряд серьезных проблем с фундаментом и что есть угроза жизни при сейсмо толчках. Мы строительство остановили, а сосед продолжил строительство.
При этом он:
1. Заступил на нашу территорию на 80 см
2. Никаких предписаний технической экспертизы не выполнил
3. Зарегистрировал свой дом как отдельно стоящее здание.
Вопрос:
1. Как нам оформлять документы на дом? Оспаривать в начале что это все таки блочный дом или тоже как отдельное, хотя таковым не является?
2. Можем ли мы разрезать фундамент, чтобы в случае землетрясения или движения грунта не зацепило наш дом?
Благодарю!
Лучший ответ
Ваш вопрос требует внимательного и детального изучения земельной, проектной, разрешительной, тех же предписаний и прочей документации. Не могли бы Вы ее выслать на мой имейл?
Есть и будут уточняющие вопросы - например, о каком третьем лице идет речь в начале, и что значит "заступил на нашу территорию на 80 см.", если речь изначально о проекте блочного дома на двух земельных участках?
Спасибо за объяснение!
Информацию вышлю на Вашу почту.