Мошенничество при изготовлении и невозврат аванса на двери - Как действовать?
С частным лицом заключил договор на изготовление дверей в количестве 12 шт. Выдал 65% аванса, двери в указанный срок не изготовил, только часть. Устно договорились, что вернет все деньги. Так как на изготовление части дверей я выдал еще денег, но уже через посредника, который полностью контролировал их изготовление. Возврат денег происходит одними обещаниями. По телефону общается, но все время придумывает новые истории. Всё это длится уже два месяца. Что делать? Идти в полицию и написать заявление на него о мошенничестве? Так как думаю, что он собирает таким образом с людей денег и потом исчезает и кормит всех своими сказками.
Надо смотреть, какие условия содержит договор и от этого отталкиваться. Заявление в полицию не поможет, поскольку усматриваются гражданско-правовые отношения. Сам договор в электронном виде имеется?
С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день, Юрий! Если договор составлен в письменной форме, то пишите претензию, требуйте возврата денежных средств за не изготовленный товар, уплаты штрафных санкций. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Не будет ответа - обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рада Вам помочь!