1. Относится ли квартира на тещу в доле к наследству супруги?\n2. Какова процедура вступления супруги в наследство после смерти тестя?\n3. Как законно оформить долю наследства супруги и какие

В декабре месяце умер тесть. Они вместе с тёщей нажили двух комнатке квартиру в браке. Квартира оформлена на теще. У моей супруги есть брат родной. Подскажите пожалуйста 1. имеет ли какую нибудь долю супруга от тестя, когда квартира оформлена на тещу? 2. Какая процедура вступления в наследство моей супруги? 3 Если ей причитается доля в наследстве какие сроки и процедура как законно оформить долю? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Супруга, дети, родители (наследники первой очереди) умершего наследуют в равных долях, если не было завещания.

По общему правилу нотариус имеет право выделить в квартире супружескую долю умершего лишь с согласия пережившего супруга. (ст. 75 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018))

Если теща не согласится, придется обращаться в суд.

Для начала наследникам в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться с документами для открытия наследственного дела к нотариусу. У тещи также будет преимущественное право получить в счет ее доли долю мужа в квартире, так как она сособственник и проживала с ним совместно, скорее всего. Поэтому другим наследникам их доля может быть выдана другим имуществом или выплачена компенсация.