Наследование после смерти супруга - какую долю получит каждый наследник?
После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.
Во всем имуществе, нажитом супругами во время брака имеется супружеская доля мужа, которая составляет 1/2 долю в праве (вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано право собственности).
Соответственно 1/2 доля, принадлежавшая супруге будет разделена в равных долях между всеми наследниками первой очереди.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ обязательная доля 1/2 и 1/2 по очереди остальное наследникам по очереди. Вы подавали заявление?
Если можно, уточните в процентном соотношение общих долей - супруг / ребенок / родитель1 /родитель2 . Спасибо
У каждого наследника будет по 1/8 доли в праве собственности, например на жилое помещение. У супруга 1/2 (супружеская доля)+1/8 (доля в порядке наследования).