Жители просят соседей помочь с покупкой новых ворот и кодовой калитки на городской улице
Здравствуйте. По смыслу ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" право распоряжения земельными участками находящимися в неразграниченной государственной собственности принадлежит органам местного самоуправления. В случае если земельный участок на котором поставлены ворота находится в неразграниченной государственной собственности, то собственники домов в принципе не имели права возводить ворота на указанной территории, т.к. самовольное занятие земельного участка является нарушением прав собственника земельного участка, т.е. органа местного самоуправления. Вывод: действия жителей частных домов неправомерны.