Как утилизировать машину, арестованную судебными приставами 12 лет назад - советы и решения

Вопрос №14063401 из г. Сургут
опубликован 03.04.2018, 12:15
Добрый день, хочу утилизировать машину, в ГИБДД выяснилось, что машина арестована судебными приставами в 2009 году. Обратилась к судебным приставам, мне сказали, что у них нет этого постановления, т.к.база архивная хранится 5 лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае остается только обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 КАС РФ и на основании судебного решения можно будет снять арест.

03.04.2018, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подать в ФССП заявление о снятии ареста на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", получить отказ, после чего обжаловать постановление. Раз нет исполнительного производства, то арест незаконен и должен быть снят. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

03.04.2018, 12:16

Пишите им заявление на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если не снимут - подаватйте в суд (ст. 360 КАС РФ)

03.04.2018, 12:17

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть само птстановление, исполнительный лист, требовать прекращение ИП например либо его продажу. Если они этого делать не хотят - пишите жалобу стапршему приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

03.04.2018, 12:17

Добрый день. Если или нет - не важно. Обеспечительная мера наложена приставом? Значит пристав и отменить ее должен. Пишите ходатайство об отмене на имя начальника отдела ССП (если не известен пристав, который применял арест) и требуйте отмены. Будут бездействовать - административный иск в суд по месту нахождения отдела ССП.

В данном случае срок обращения с административным исковым заявлением в суд установлен в статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

...

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

...

03.04.2018, 12:18

Вам на основании статьи 50 федерального закона Об исполнительном производстве следует написать ходатайство на имя руководителя этого подразделения службу судебных приставов-исполнителей о вынесении Постановления о снятии ареста. Если в течение месяца ни каких шагов не будет предпринято то Вам придется обращаться в суд в соответствии со ст 360 КАС РФ

В этом случае срок обращения с административным исковым заявлением стст 124 и 125 КАС согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.-составляет три месяца

А если приставы вынесут Постановление то возьмете его и отнесете в ГИБДД, а потом сможете утилизировать машину.

03.04.2018, 12:27

Нанимать юриста.

Он поищет авто.

А Вы оплатите его услуги по ст. 781 ГК РФ.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

03.04.2018, 12:52

Вам еще прошлый раз советовали утилизировать, дешевле будедет.

Ну вы за свое, просто распродайте на запчасти и вопрос будет закрыт.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич

Россия, г. Казань | отзывов: 8 334 | ответов: 35 350

25.03.2018 15:54

Это не рентабельно, снимать обеспечительные меры-арест с автомобиля, так как это придется ездить в Калининградскую область и не известно какая там сумма, поэтому легче продать его по запчастям, продать кому то и т.д.,учитывая возраст автомобиля.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

03.04.2018, 13:25

Здравствуйте. Пристав лукавит, нет такого в законодательстве РФ, что база архивная у приставов хранится 5 лет. Просто не хотят этим заниматься. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

03.04.2018, 15:59

Приставы в Калиниграде находятся, а проживаю в ХМАО и приехал на один день решить вопрос с машиной.

03.04.2018, 12:22

Если Вы там, то обратитесь непосредственно в ФССП с заявлением о снятии ареста. Ответ просите дать по месту регистрации. Если нет, то можно направить письменное заявление в ФССП ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

А обжаловать отказ можно и по месту жительства. В силу части 3 статьи 24 КАС РФ

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

03.04.2018, 12:21
Это лучший ответ

К сожалению, с ними так не справитесь и приготовьтесь к тому, что все будет идти очень долго. Срок на рассмотрение письменных обращений в данном случае установлен положениями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, т.е. рассматривать Ваше заявление (Ходатайство) будут 30 дней. Соответственно, Вам придется это учитывать.

03.04.2018, 12:26

За один день вы скорей всего проблему не решите

Вам на основании статьи 50 федерального закона Об исполнительном производстве следует написать ходатайство на имя руководителя этого подразделения службу судебных приставов-исполнителей о вынесении Постановления о снятии ареста Не думаю, что в течение дня вы получите на руки это Постановление

А подать в суд по месту своего жительства вы к сожалению не сможете в части 3 ст 24 КАС РФ сказано: (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих То есть нужно будет подавать в суд по месту нахождения судебных приставов-исполнителей.

03.04.2018, 12:33

Одним днем такие вопросы не решаются, тем более в России. Если не можете сами заниматься, то за один день вы можете оформить доверенность какому нибудь знакомому или юристу в Калининграде на основании ст.185.1 ГК РФ, который и будет заниматься вашим делом.

03.04.2018, 12:52

Если на один день приехали, то ищите местного юриста.

Он поможет выяснить, где авто?

А Вы оплатите его услуги по ст. 781 ГК РФ.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

03.04.2018, 12:53

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич

Россия, г. Казань | отзывов: 8 334 | ответов: 35 354

03.04.2018 13:25

Вам еще прошлый раз советовали утилизировать, дешевле будедет.

Ну вы за свое, просто распродайте на запчасти и вопрос будет закрыт.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич

Россия, г. Казань | отзывов: 8 334 | ответов: 35 350

25.03.2018 15:54

Это не рентабельно, снимать обеспечительные меры-арест с автомобиля, так как это придется ездить в Калининградскую область и не известно какая там сумма, поэтому легче продать его по запчастям, продать кому то и т.д.,учитывая возраст автомобиля.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

03.04.2018, 13:52

Всем спасибо за помощь) Я все сделала за один день, машина снята с учета!

03.04.2018, 19:36