Что делать, если бывшая жена хочет удерживать алименты в счет квартиры?

Добрый день. Подскажите как мне поступить в такой ситуации: я плачу алименты на дочь сам, так как бывшая жена не предоставляет в организацию реквизиты карты куда перечислять деньги, говорит тебе надо ты и предоставляй, а я живу очень далеко и не могу ездить по ее прихотям каждый раз к судебным приставам. У нас есть квартира в ипотеке, по 1/2 моя и ее, я заемщик. И теперь она мне говорит что подаст заявление суд. приставам или в суд чтобы с меня удерживали алименты в счет квартиры раз я не хочу писать дарственную своей части на дочь. Я ей объясняю, что квартира в залоге у банка я не могу писать дарственную, она говорит пиши отказ у нотариуса от квартиры в пользу дочери, что ты отказываешься платить алименты и отдаешь за это свою часть квартиры? Может ли она это сделать, ведь у меня есть официальная зарплата, а она специально не предоставляет счет, потому что она кругом должница и судебные приставы на чеку. Официально она нигде не работает из за этого.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно сделать вот что: при переписке с бывшей женой предложите ей заключить с вами алиментное соглашение или подать в суд заявление о взыскании с вас алиментов. Обязательно сохраните переписку. Через месяц повторно сделайте ей аналогичное письменное предложение и тоже сохраните всю переписку.

Затем обратитесь с ноут-буком к нотариусу или пригласите его на дом, чтобы он мог заверить скриншоты переписки, сверив из с тем, что написано в сети или электронной почте.

Нотариально заверенные скриншоты отксерокопируйте и вместе с жалобой направьте в отдел опеки и попечительства, указав, что бывшая супруга нарушает права вашей дочери, а именно, не дает ей возможности получать алиментные выплаты в соответствии с требованиями закона, а также занимается вымогательством, прикрываясь ребенком.

Пока будет решаться этот вопрос, выплачивайте алименты добровольно, но в платежных документах всегда делайте следующие отметки: кому (Ф.И.О. бывшей жены), от кого (ваши Ф.И.О.); для чего (алименты на содержание дочери, ее Ф.И.О. и дата рождения), за какой период (например, за март 2018 года), в каком размере (сумма цифрами и прописью), дата перевода и ваша подпись. Такие платежные документы потом можно будет в судебном порядке признать доказательствами алиментных выплат, а не подарками бывшей жене.

Рекомендую ознакомиться с Главами 11, 12, 13, 16 Семейного кодекса РФ.

Спасибо юристу Макиной О. В. за полный и понятный ответ на мой вопрос.