Во время своей жизни оставил завещание на квартиру на двух своих сыновей в равных долях, т.е. пополам.

Умер отец. Во время своей жизни оставил завещание на квартиру на двух своих сыновей в равных долях, т.е. пополам. Один из этих сыновей тоже умер, у него осталось два сына. Каким образом будет поделена квартира? 1/2 сыну оставшемуся в живых и оставшаяся часть, т.е. 1/2 будет поделена между оставшимся в живых сыном и двумя внуками или эта часть (1/2) достанется только двум внукам?

1) 1/2 - сыну

1/2 - сыну, внуку, внуку?, т.е. тремя наследниками?

Или

2) 1/2 - сыну

1/2 - внуку, внуку?, т.е. двумя наследниками?

Лучший ответ

Светлана, принадлежащая по завещанию умершему сыну 1/2 доля квартиры будет наследоваться его близкими родственниками, т.е. наследниками первой очереди ( жена, сыновья) в равных долях. Второй сын является наследником второй очереди, поэтому в наследовании оставшейся 1/2 доли квартиры он участвовать не будет.

С уважением, Шмелев К.Е., т.8 967 173 49 77

Светлана! дети умершего наследника будут наследовать его долю в равных долях по праву представления.

Благодарю Вас Людмила Викторовна!