Ижевск, 03.04.2018, 13:35

Расценки и протесты - необходимы ли документы о завышенных требованиях и возможность отправки возражений по почте при проживании в другом городе?

Вопрос №14063863 из г. Ижевск
опубликован 03.04.2018, 13:35
Простите за назойливость. А нужно ли в суд прилагать какие либо расценки, к примеру с адвокатской палаты, подтверждающие завышенные требования, в случае если все же присудят выплатить ответчику. И можно ли возражения отослать по почте, так как я проживаю в другом городе, не в том, где проходит суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прочитал Ваш вопрос: если Вы о судебных расходах на оплату работы представителя, то да - нужно их размер обосновать в сопоставлении с расценками, установленными адвокатской палатой Вашего региона. Если Вы подаете такое заявление в суд общей юрисдикции, то просто подаете в двух экземплярах - по требованиям ГПК РФ суд обязан сам отправить копию второму участнику дела, если подаете в арбитражный суд, то комплект документов направляете сами, а к заявлению прилагаете почтовую квитанцию.

Рекомендую заявление обосновать со ссылками на расценки адвокатской палаты, при этом занизить тарифы на юридические услуги на 1 000 рублей ниже, чем установлено для адвоката - ведь ваш представитель не имеет статуса адвоката и суд на такое обоснование обычно смотрит положительно. Я много раз так делал и каждый раз срабатывало - взыскивали в заявленном объеме.

03.04.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Возражения можно отправлять по почте, желательно заказным с уведомлением. Если это суд общей юрисдикции, то Вы отправляете в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле, если это арбитражный суд, то Вы рассылаете заказными письмами всем лицам, участвующим в деле, а потом направляете экземпляр суду с приложением квитанций об отправке всем участникам процесса.

03.04.2018, 14:33

А 1000 руб ниже от какой суммы? Просто ответчик в договоре выставляет сумму в 30000 руб, но ее даже в расписке нет. Суд у нас длился с сентября 2016 года по 31 июля 2017 года.

03.04.2018, 13:46

1000 рублей ниже от стоимости услуг адвоката. Например, присутствие адвоката в судебном заседании - 5000 рублей (цифра приблизительная, точную Вы сможете узнать в адвокатской палате), а Вы будете рассчитывать исходя из суммы на 1000 рублей меньше.

03.04.2018, 14:29