Нужно ли переизбирать председателя Совета многоквартирного дома каждый год или есть гибкость в нормах периодичности выборов?
Председателя Совета многоквартирного дома нужно ли переизбирать каждый год или необязательно? (где прописаны нормы периодичности таких выборов)
Здравствуйте, уважаемая Алла!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, этот жилищный вопрос регулируется статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ, с которой Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться, как и с этим кодексом.
Во-вторых, согласно части 10 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ, Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
В-третьих, согласно части 6 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ, из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.