Возможность подачи на раздел имущества - могу ли я подать на машину, купленную мужем с использованием ссуды?
Здравствуйте, Марина.
Так как авто было куплено в период брака, - оно тоже является совместно нажитым имуществом и вы можете претендовать на его раздел. Изучите ст.ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.
Да, транспортное средство подлежит разделу. Так как является совместно нажитым имуществом супругов. Вы можете требовать компенсацию 1/2 доли стоимости машины на день подачи иска.
Все имущество, приобретенное по возмездием сделкам в период брака, подлежит разделу. Как именно делить, если не договоритесь, решит суд. В отношении автомобиля вы можете либо потребовать 50% его стоимости, либо сам автомобиль, но тогда половину его стоимости вы будете обязаны выплатить супругу.