Санкт-Петербург, 03.04.2018, 18:13

Как влияет брак и ипотека на собственность при разделе доли в квартире, купленной по долевому владению?

Вопрос №14065081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2018, 18:13
Добрый день. Покупали квартиру с братом в доле 50/50 в 2010 году. В 2011 году получили собственность. В 2014 году женился, в 2015 закрыли ипотеку. Такой вопрос. Имеет ли собственность его жена? По факту после жениться год выплачивали ипотеку. И если ему оформить на меня дарственную, нужно ли ее согласие? Ипотеку платила я, он платил за нее за другую квартиру. И если она откажет, получается переоформить на меня нет возможности? Она ничего за квартиру не платила, наоборот только он за ее другую квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. За исключением если сторона не докажет существенный в клад в период брака.

03.04.2018, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правильно я поняла, при оформлении дарственной согласие его жены не требуется?

03.04.2018, 18:29

Теоритически получается не надо, т.к.

согласие жены требуется, когда доля в недвижимости является совместной собственностью супругов. Находясь в браке, один из супругов приобрел долю в недвижимости и оформил ее на себя.

03.04.2018, 19:30