Архангельск, 03.04.2018, 18:00

Ситуация с уголовным делом по долговой расписке - как защититься и решить проблему с мошенничеством

Вопрос №14065096 из г. Архангельск
опубликован 03.04.2018, 18:00
Добрый день. На мою знакомую завели уголовное дело по статья 159 часть 3 по долговой расписке, но был уже гражданский иск в пользу потерпевшей. Затем потерпевшая забрала расписку с приставов, и подала в прокуратуру о факте мошенничества. Девушка отдавала ей 50000 р., а потерпевшая отказывается это говорить. Ещё опросили свидетелей, которых не было вообще. Долг она брала 500.000 р. Адвоката советуют не брать, а у неё двое детей, и она в данный момент пока не может ей полностью вернуть долг. Как поступить ей в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Обычно полиция при наличии долговой расписки отказывает в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, указывая чито это гражданско правовые отношения. Сложно ответить не зная всей ситуации до конца, поэтому, если дело уже возбуждено, то я рекомендую ей обратиться к адвокату, чтобы он отстаивал ее позицию и оспаривал факт мошенничества. Часть третья ст, 159 это серьезная статья.

03.04.2018, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Наталья Геннадьевна, за ответ.

Наталья Геннадьевна, поясните пожалуйста, если она проходит допрос, и уже 2 месяца собирают свидетелей, которые не видели и не знают ничего. Что значит, допрос, это уже возбуждено дело у неё или ещё нет? Спасибо большое.

03.04.2018, 18:35

Ее в качестве кого допрашивают? Подозреваемой или уже предъявили обвинение и допрашивают в качестве обвиняемой? Дело в том что возбужденное уголовное дело могут и прекратить за отсутствием состава преступления если не будет достаточно собранных доказательств. Конечно если ей уже предъявили обвинение, то это хуже.

03.04.2018, 18:44

Здравствуйте. Если уже прошёл допрос, а не взято объяснение, то уголовное дело уже возбуждено. Как правило, такие дела возбуждаются при наличии каких-то более или менее веских оснований, чтобы в дальнейшем не прекращать, а довести до суда.

03.04.2018, 21:17