В 1992 году моя мать получила двух комнатную квартиру, в 1996 году я женился.
Нет, не сможет, т.к. договор передачи квартиры не прошел госрегистрацию.
Добрый день, Иван.
Договоры о безвозмезной передачи жилья в собственность граждан (приватизации) до 2000 года регистрировалсиь в БТИ, наверняка на обороте пиьменного договра есть штам БТИ.
Это значит, что у Вас на руках обоснованно законный документ, который имеет юридическую силу. Согласно гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества, в данном случае часть квартиры , имеет право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом - продать, подарить, наследовать и распоряжаться иным образом, не заперещенным законом. В полне обоснованно, что Ваша жена, с которой Вы официально разведены, требует или продажи своей доли и доли ребенка или денежную компенсацию за нее. Вопрос можно решить миром, не трятясь на суды, по согласию сторон. Либо продать 1/2 часть квартиры либо выплаить компенсацию ей, в связи с тем что, вы как сособственники имеете преимущественное право выкупить ее долю, но все необходимо оформить у нотариуса и зарегистрировать в юстиции. Удачи