В 1992 году моя мать получила двух комнатную квартиру, в 1996 году я женился.

Меня зовут Сергей. У меня есть вопрос к юристу по жилищным вопросам. В 1992 году моя мать получила двух комнатную квартиру, в 1996 году я женился. И не предполагая катастрофы распада семьи, мы приватизировали бесплатно квартиру, у меня к тому времени родился сын, но на собственность квартиры документов нет., право собственности не зарегистрировали в регистрационной палате Приватизировали квартиру на 4 человека в равной доли каждого.. В 2009 году жена развелась. И требует продажи, своей доли. Ребёнок является несовершеннолетним. Есть ли у бывшей супруги основания, для требований, ей выплаты денег за её часть и сможет ли она без документов на право собственности, продать свою долю в квартире, без моего согласия и оформления документов. Имеет ли она возможность продать долю ребёнка. Инвалид 2-й группы Сергей.
Лучший ответ

Нет, не сможет, т.к. договор передачи квартиры не прошел госрегистрацию.

Спасибо Наталья Анатольевна! вы вселяете в меня надежду на справедливость закона!!

Добрый день, Иван.

Договоры о безвозмезной передачи жилья в собственность граждан (приватизации) до 2000 года регистрировалсиь в БТИ, наверняка на обороте пиьменного договра есть штам БТИ.

Это значит, что у Вас на руках обоснованно законный документ, который имеет юридическую силу. Согласно гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества, в данном случае часть квартиры , имеет право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом - продать, подарить, наследовать и распоряжаться иным образом, не заперещенным законом. В полне обоснованно, что Ваша жена, с которой Вы официально разведены, требует или продажи своей доли и доли ребенка или денежную компенсацию за нее. Вопрос можно решить миром, не трятясь на суды, по согласию сторон. Либо продать 1/2 часть квартиры либо выплаить компенсацию ей, в связи с тем что, вы как сособственники имеете преимущественное право выкупить ее долю, но все необходимо оформить у нотариуса и зарегистрировать в юстиции. Удачи