Заседание суда привело к вынесению решения об удовлетворении иска о взыскании переплаты за ЖКХ. Но что делать дальше?

Вопрос №14065569 из г. Мурманск
опубликован 03.04.2018, 19:57

12.02.2018 было заседание суда, у меня на руках заочное решение об удовлетворении иска в мою пользу о взыскании переплаты за ЖКХ с обанкротившейся управляющей компании. Что же мне делать дальше, ведь на звонок в суд секретарь посоветовала ждать, мол,разбираются (?).Вроде все мыслимые сроки прошли (и на апелляцию, и на все подобное от ответчика...).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии решения, вступившего в законную силу и исполнительного листа.

После получения документов обратитесь в службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства.

03.04.2018, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как узнать, вступило ли в "законную силу" решение суда? Чтобы взять эту копию. Почему суд не извещает о дальнейших действиях участников процесса? У меня для них "копеечное" дело и на работу адвокатов я могу только по телевизору любоваться, при условии, конечно, оплаты за кабельное телевидение. Наверное, в этом все дело...

03.04.2018, 20:52

Верховный Суд РФ разъяснил, что

в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:

— трехдневного срока для направления копии решения ответчику,

— семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения,

— месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Это максимальный срок вступления решения суда в законную силу при условии, что оно не было обжаловано.

03.04.2018, 21:07