Заседание суда привело к вынесению решения об удовлетворении иска о взыскании переплаты за ЖКХ. Но что делать дальше?
12.02.2018 было заседание суда, у меня на руках заочное решение об удовлетворении иска в мою пользу о взыскании переплаты за ЖКХ с обанкротившейся управляющей компании. Что же мне делать дальше, ведь на звонок в суд секретарь посоветовала ждать, мол,разбираются (?).Вроде все мыслимые сроки прошли (и на апелляцию, и на все подобное от ответчика...).
Здравствуйте!
Обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии решения, вступившего в законную силу и исполнительного листа.
После получения документов обратитесь в службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Как узнать, вступило ли в "законную силу" решение суда? Чтобы взять эту копию. Почему суд не извещает о дальнейших действиях участников процесса? У меня для них "копеечное" дело и на работу адвокатов я могу только по телевизору любоваться, при условии, конечно, оплаты за кабельное телевидение. Наверное, в этом все дело...
Верховный Суд РФ разъяснил, что
в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:— трехдневного срока для направления копии решения ответчику,
— семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения,
— месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Это максимальный срок вступления решения суда в законную силу при условии, что оно не было обжаловано.