Как защитить права после разрыва гражданского брака и возвращения имущества?

Здравствуйте. Моя сестра состояла 5 лет в гражданском браке. После конфликта молодой человек выгнал ее из своего дома, отобрал ключи. В течении 2 недель отдал ей одежду, но категорически отказывается делить иное имущество. Она уже и не претендует, просит только чтобы отдал 3 крупных покупки, которые она приобрела на деньги подаренные лично ей от родителей. Он говорит, что отдаст, только если она даст ему 30 тыс. Т.е. получается, что она должна выкупить у него свои же вещи. Угрожает ей. Говорит, что придет к ней на работу и будет устраивать скандал. Сестра в депрессии, боится его прихода на работу. Она всегда работала, на его содержании не находилась. Зарабатывает значительно больше бывшего сожителя, зарплата белая. Документы на присвоенную им технику находятся у него. Что в данном случае можно сделать с юридической точки зрения? Как быть?
Лучший ответ

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изъятии имущества из чужого владения. Ходатайствовать перед судом о запросе у ответчика документов, пригласить свидетелей, которые присутствовали при покупки вещей, были в гостях и знали об имуществе. Остались вопросы-обращайтесь.

Спасибо! Я довольна ответом!

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034