Отказ от сына и его влияние на возможность подачи иска на алименты
Ответ Согласно ст. ст. 48-52;69;71 СК РФ «отказ от ребенка» то есть лишение родительских прав, в случае признания отцовства в установленном законом порядке , не освобождает последнего от алиментных обязательств.
С уважением Кривцов А.Н.
Алина, добрый день!
Отказ от родительских прав не освобождает родителей от обязанностей.
Все права в отношении алиментов и наследования имущества у ребенка сохраняются.
Всего доброго,
С уважением,
За родителями, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своего ребенка. Поэтому суд, рассматривая дело о лишении родительских прав, решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав, независимо от предъявления соответствующего требования.