Продажа 1/5 доли в трехкомнатной квартире - возможность установки собственной цены или рыночная стоимость?

В 3-х комнатной квартире у меня 1/5 доля, по суду. Квартиру брали в ипотеку. Ипотека пополам с бывшем мужем. Есть совмесный ребенок, он прописан в этой квартире но доли не имеет. Как продать мою 1/5 доли? Могу я выставить свою цену за долю или только по рыночной стоимости?

Лучший ответ

Вы можете продать свою долю по абсолютно любой цене, НО для продажи доли требуется нотариальное согласие соседа-сособственника, потому что он имеет преимущественное право выкупа этой доли перед другими покупателями. Так же для продажи с квартиры надо сначала снять обременение банка.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, если сосед-собственник не собирается выкупать долю и не подписывает согласие на продажу моей доли, что делать в этом случае?

Уведомить его через нотариуса о продаже своей доли и направить ему. У нотариуса специальная форма для этого есть. Через месяц со дня получения им письма, если никакого ответа не поступит - можете продавать свою долю кому угодно. Направив через нотариуса такое уведомление - Вы тем самым обеспечите соблюдение его права, как первого покупателя. И он не сможет оспорить сделку. Главное, чтобы в договоре купли-продажа цена не оказалась ниже той, что Вы укажете в уведомлении.

Иными словами, Вам необходимо явиться к нотариусу и он Вам поможет.