Могут ли наложить арест на квартиру в залоге по ипотечному кредиту из-за налоговой задолженности организации?

Вопрос №14066366 из г. Ижевск
опубликован 04.04.2018, 00:31

Здравствуйте! Имеется единственная квартира в залоге по нецелевому ипотечному кредиту. Могут ли приставы наложить на нее арест за субсидиарную ответсвенность по налогам организации? Кредит плачу вовремя. В квартире прописан я, жена и малолетний ребенок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут наложить арест на то имущество. Статья 446 ГПК РФ здесь не работает, т.к. распространяется на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В силу ст.50 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

2. Утратил силу.

3. Утратил силу.

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

5. Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке в силу закона в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", определяются указанным Федеральным законом.

Т.е. по иску залогодателя могут обратить взыскание на такое имущество.

А вот по иску организации по налогам обратить взыскание не смогут.

И не путайте наложение ареста и обращение взыскания. Арест могут наложить и на имущество, которое перечислено в статье 446 ГПК РФ, а вот обратить взыскание могут не на всякое имущество.

04.04.2018, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! По ст. 446 ГПК РФ арест наложить могут, если вы являетесь должником по судебному решению, однако изъять и реализовать на торгах - нет. Только по ипотечному кредиту, как предмет залога, могут реализовать

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

04.04.2018, 00:36

Приставы могут всё.

Если будет решение суда о Вашей вине в долге юрлица.

Ст. 446 ГПК РФ не защищает Вас.

У Вас жильё в залоге.

Значит, распоряжаться ею Вы не вправе.

04.04.2018, 01:19

Постановление пленума Верховного суда РФ от 17 ноября №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства". разъяснило целый ряд вопросов о применении судами закона в ходе взыскания долгов и иных процедур, связанных с исполнением судебных решений. Там есть пункт, который заинтересует многих, который он связан с нашим жильём: суд пояснил, что такая мера обеспечения исполнения решения суда, как арест имущества, "являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи", и наложение запрета на распоряжение таким имуществом, признаётся законной. Но при этом применение таких мер "не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом".

Как подчёркивается в Постановлении, эти меры носят обеспечительный характер. Т.е. продать такое имущество "с молотка" для того, чтобы закрыть долг, по-прежнему не получится.

То есть арест можно наложить только в качестве запрета на регистрационные действия собственник тогда лишить права по отчуждению жилья

Когда же жилье находится в залоге у банка то Вы и так без согласия банка в соответствии с

Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) не сможете сделать отчуждение этой квартиры

Поэтому какого то смысла в наложении ареста судебными приставми на вашу квартиру нет.

04.04.2018, 01:43

Требование не у залогодержателя, а у Ифнс, может ли ифнс наложить арест на квартиру в залоге у банка? У залогодержателя/банка ко мне претензий нет.

04.04.2018, 00:47

Здравствуйте! Это мы поняли: "А вот по иску организации по налогам обратить взыскание не смогут. И не путайте наложение ареста и обращение взыскания. Арест могут наложить и на имущество, которое перечислено в статье 446 ГПК РФ, а вот обратить взыскание могут не на всякое имущество".

Т.е. арест возможен, а вот продажа с торгов нет, т.к. взыскатель - не ипотечный кредитор.

04.04.2018, 00:49

Не согласна с ответом Садыкова, что не действует ст. 446 ГПК РФ, как раз это правило и будет применяться в вашем случае - закон четко определяет в каком случае может быть арестовано и реализовано имущество - квартира - на торгах.. Только если она является предметом залога самим банком, залогодержателем, а не другими взыскателями по другим требованиям. Поэтому, как раз ст. 446 ГПК РФ в вашем случае и применяется.

Ваше имущество могут только арестовать по требованию других взыскателей - не залогодержателей, имеется уже практика Верховного Суда РФ на этот счет. ВС РФ подтвердил право на арест единственного жилья, однако это не влечет реализоцию имущества на торгах в счет возмещения. Вы не сможете только продать квартиру, то есть сами распорядиться ею.

04.04.2018, 00:56

Читайте мой ответ какого то смысла в наложении ареста здесь не т,потому что согласно

Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) банк залогодатель в любом случае имеет преимущественное право на вашу квартиру как залогодержатель.

04.04.2018, 01:47

Правильно ли я понял, что если даже единственная Квартира в собственности без залога, то и на неё могут наложить арест без выставления на торги?

04.04.2018, 01:10

Да, вы совершенно правильно все поняли, арест наложат в любом случае - пристав, оспаривать этот арест бесполезно, хоть квартира и в залоге, имеется уже практика судов.

04.04.2018, 01:16

Да, не путайте наложение ареста и обращение взыскания. Арест могут наложить и на имущество, которое перечислено в статье 446 ГПК РФ, а вот обратить взыскание могут не на всякое имущество.

04.04.2018, 08:37