LSN Messenger
Воронеж, 04.04.2018, 00:57

Муж отработал на троллейбусе 18 лет и 1 мес. и ещё 5 лет в городском такси. Имеет ли он право на до срочную пенсию?

Вопрос №14066410 из г. Воронеж
опубликован 04.04.2018, 00:57
Муж отработал на троллейбусе 18 лет и 1 мес и ещё 5 лет в городском такси. Имеет ли он право на до срочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - нет, такси - не указанный в законе транспорт, специального стажа не хватает.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

04.04.2018, 05:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В приморской газете от 03.072914 г написано, что теперь водители такси также имеют это право, как понять?

04.04.2018, 08:27

Никак, я всего лишь указал норму закона, действующего в настоящее время. Что имела в виду газета, опубликовав такое - представления не имею.

04.04.2018, 14:16