Требования к предоставлению документов для возмещения затрат на медицинский осмотр при трудоустройстве - правомерность и необходимость лицензий и актов оказания услуг.
Какие документы надо предоставить для возмещения оплаты за первичный медицинский осмотр при поступлении на работу? Прошёл медкомиссию, работаю три месяца, а для компинсации затрат при прохождении медкомиссии с меня требуют на каждую квитанцию заверенные копии лицензий медучреждений и акты об оказании услуг. Правомерно ли это? Веди согласно предоставленным медзаключениям и квитанциям я могу работать, что уже и делаю.
Здравствуйте, уважаемый Ринат Фагильевич!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Во-вторых, согласно статьи 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.
Таким образом за предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, работодатель не обязан оплачивать, за исключением несовершеннолетних работников.
В-четвертых, для оплаты работодателем прохождение работником за свой счет медицинского осмотра (обследования) согласно статей 213, 268 ТК РФ достаточно квитанций, выданных медучреждением и заверенных печатью медучреждения.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.