LSN Messenger
Красноярск, 04.04.2018, 07:36

Не выплатила долг по расписке - юрист подал в уголовный суд. Что делать и как защититься?

Вопрос №14066914 из г. Красноярск
опубликован 04.04.2018, 07:36
У меня имеется долг по расписке, который я не выплатила. Около 7000. кто дал деньги под расписку, подала через знакомого юриста в уголовный суд! Разве так можно? Должен рассматривать мировой судья? Могу ли я подать в ответ на неё в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это гражданский процесс должен быть Можете представить свои возражения относиьтельно данного иска. Обратитесь к юристу за помощью.

04.04.2018, 07:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Татьяна! Такого понятия как "уголовный суд" не существует. Существует "уголовный процесс". Дело взыскании такого долга должен рассматривать мировой судья.

04.04.2018, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В зависимости от позиции по делу. Если долг действительно был и кредитор просит взыскать лишь основное тело долга, имеет смысл попробовать заключить мировое соглашения или признать иск. Если требует проценты и процессуальные издержки - надо смотреть насколько они разумны, возможно, возражать в этой части. Единого рецепта нет. Что делать до суда? По хорошему, найти представителя, но никто не запрещает Вам самостоятельно вести дела в суде.

04.04.2018, 09:16

Что мне предпринять до суда?

04.04.2018, 09:06