Мать-одиночка с долгами и без алиментов - как изменится ситуация с удержанием за кредит после подачи на банкротство?
Здравствуйте. Вопрос о возможности взыскания задолженности через исполнительное производство во время процедур банкротства зависит от характера и времени образования соответствующей задолженности. По общему правилу в соответствии с ч.1 статья 93 часть 1 ст. 96 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с момента таких процедур несостоятельности как наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. Поэтому взыскать любую задолженность с лица с помощью судебного пристава в процедурах банкротства не получится. То есть, с того момента как АС будет вынесено Определение о введении какой-либо процедуры стадии банкротства, удержания по исполнительному листу будут приостановлены.
Здравствуйте, Анна!
После того как суд вынесен Решение о признании Вас банкротом, финансовый управляющий обязан направить копию этого решения судебным приставам. На основании запроса финансового управляющего и решения суда приставы прекращают исполнительное производство и возвращают все имеюшиеся у них исполнительные листы финансовому управляющему.
Обращайтесь к нему, поскольку не все финансовые управляющие спешат уведомить судебных приставов о введении процедуры банкротства в отношении должника.
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.
Вам необходимо обсуждать все эти вопросы со своим финансовым управляющим и юристом с которыми Вы готовили документы и начинаете банкротную процедуру. Они планируют свою работу, получают за это оплату и некорректно было бы отвечать за них. Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.