Краснодар, 04.04.2018, 10:34

Как получить паспорт РФ после просрочки на 10 лет и невозможности оплаты штрафа

Вопрос №14067667 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2018, 10:34
Замена паспорта РФ просрочена 10 лет. У человека нет денег заплатить штраф, но есть деньги на счёте в банке, которые он не может получить по старому паспорту. Документы на обмен паспорта из МФЦ вернули ТК не оплачен штраф. Какие шаги нужно предпринять, чтобы получить паспорт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть деньги на счету в банке, то пусть этот человек у кого нибудь займет деньги для оплаты ст 808 ГК РФштрафа Штраф 3000 руб А после получения паспорта человек снимет деньги и отдаст долг.

04.04.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Занять деньги- так и школьник мог бы ответить. Это ясно и так.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В вашем случае необходимо писать заявление на получение паспорта. Установив в нем обстоятельства потери либо кражи есть факт основания для получения нового документа.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» было принято 13 марта 1997 года. В целях образования необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод горожан РФ, соответствующий Федеральный закон определяет удостоверение как основную документацию, удостоверяющая личность гражданина РФ на российской территории.

04.04.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это понятно. Меня интересуют юридически верные шаги.

04.04.2018, 10:39

Здравствуйте. Вы можете оплатить административный штраф в течении шестидесяти дней, а не сразу, так как для оплаты штрафа в банке по любому от вас попросят паспорт, а с просроченным паспортом платежы соответственно не принимают.

04.04.2018, 10:43

Какие здесь могут быть еще юридически верные шаги Никаких шагов вопрос упирается только в деньги Оплатил штраф заполнил документы на получение паспорта, даже еще деньги нужны на госпошлину и фотографии и получил паспорт.

04.04.2018, 10:43