Проблемы с получением нового паспорта в МФЦ - штраф наложен?

Оформляла замену паспорта в 45 лет в МФЦ,, сдала документы 10.12.2020, смс оповещения о готовности паспорта не приходило, позвонили 30.12.уведомили о готовности паспорта, нужно было забрать паспорт 30,31.12 или после 11.01.2021. Обратилась в МФЦ 15.01.,сказали что уже вернули паспорт в УФМС, теперь в УФМС говорят что я должна заплатить штраф 2000 р.,правомерно ли это.
Лучший ответ

Удостоверение личности считается просроченным, когда владелец не заменил его после 20 либо 45-летнего юбилея в 30-дневный срок.

Основание - КоАП РФ статьи 19.15.1 и 19.15.2.

Если в течение месяца после изготовления удостоверения гражданин так и не пришел, то заявление об обновлении документа аннулируется.

В результате заявителю придется начинать процедуру замены сначала.

Но тогда сроки будут просрочены, что приведет к назначению административного наказания в форме денежного штрафа.

Вы не пропустили срок для получения. Выясните у начальника отдела.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вообще то это законно, потому что вы в это время проживали без паспорта, и сами виновны в том, что своевременно его не получили. После истечения срока получения паспорта, наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. проживали в этот период без паспорта, то в связи с этим хотя возбудить дело по ст.19.15 КоАП РФ. Поэтому и направляют у УВМ МВД РФ (УФМС уже давно нет, их переименовали). А вообще странно, что в таком случае наказывают по этой статье. Как правило это делают за просрочку паспорта. Но видимо должностное лицо усмотрело состав административного правонарушения в части того, что имел место факт проживания без паспорта:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна, так как с вашего дня рождения прошел 1 месяц согласно

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образ 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. »Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.11.2014)

В случае нарушение срока вам может грозить штраф, если месяц ещё не прошел, то штраф неправомерен.

Здравствуйте!

Обратитесь обязательно к Начальнику УФМС и желательно с заявлением, о том, что сроки Вами не нарушены и штраф предусмотренный ст.19.15 КоАП РФ к Вам не применим, так как у Вас была замена паспорта по достижению 45 лет, а так же на основании того, что Выдача готового документа пришелся на праздничные дни, то срок получения в данном случае соблюдены!

На основании

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими