LSN Messenger
Пермь, 04.04.2018, 11:49

Решение вопроса с жилплощадью в семье, где одного из двух членов признают опекуном, а другого направляют в интернат или передают другому опекуну

Вопрос №14067996 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2018, 11:49
Добрый день! Скажите пожалуйста как решается вопрос с жил. площадью, если в семье из 2 человек с одного снимают опекунство, а второго отправляют в интернат или находят другого опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите о правоотношениях по опёке/попечительству. При чём здесь жилищные правоотношения? Если по жилищному вопросу хотите получить консультацию - корректно задайте вопрос, подробно описав ситуацию с жильём.

04.04.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Живут мама 64 года и дочь 27 лет. Мама является опекуном. Дочь не желает жить с матерью. Квартира 40 м 2. Опека грозит снять опекунство. Как может решиться вопрос с жильем. Квартира однокомнатная не делится. Как правильно поступить?

04.04.2018, 17:30

Зоя Абрамовна, Вы можете корректно задать вопрос, ПОДРОБНО ОПИСАВ СИТУАЦИЮ?

Вопрос риторический, но хотелось бы узнать ряд обстоятельств.

1) В чьей собственности находится квартира, в которой проживают дамы?

2) Кто когда вселился в неё и на каком основании?

3) В настоящее время они действительно семья (ведут совместное хозяйство, поддерживают друг друга как члены одной семьи)?

Конкретные ответы на эти вопросы будут объективно описывать фактическую ситуацию (помогут юристам выяснить правоотношения по жилому помещению, дать правовую оценку).

Далее вопросы.

4) Дама 64 лет (мама) чьим опекуном является? Если имеется ввиду, дочь 27 лет, то это не опёка, а попечительство (поскольку дочь совершеннолетняя).

5) Когда была назначена опёка/попечительство и на каком основании?

6) На каком основании орган огопёки и попечительства немереваеся прекратить опёку/попечительство в отношении некого гражданина?

Конкретные ответы на эти вопросы помогут юристам скореллировать Вашу жилищную проблему с ситуацией по опёке/попечительству, дать правовую оценку сложившейся конфликтной (спорной) ситуации.

05.04.2018, 09:41